Auction archive: Lot number 18

Recueil de hadith, ibn al-Djazarî

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,000
ca. US$1,321

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,000
ca. US$1,321

Recueil de hadith, Uddat Al-Hisn al-Hâsin de Muhammad Shams al-Dîn al-Djazarî dit ibn al-Djazarî, né à Damas et mort en 1429. A.D. Manuscrit en écriture maghrébi à l’encre noire, rouge et verte. 151 folios, neuf lignes par page, copié par Muhammad bin-‘Ayyad al-Andalousî al-Talmisânî, au milieu du mois Sha’ban 1120 H. Texte accompagné d’un tableau d’abréviations donnant les titres des différents hadiths de référence. Annotations par le propriétaire. Reliure en cuir brun estampé : médaillon central à rinceaux, entouré d’une frise de motifs circulaires répétés. Dans son emboîtage en cuir. Afrique du Nord, daté 1708. 10,4 x 7,4 cm

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261