Recueil de pièces facétieuses, scatologiques, piquantes, pantagruéliques, gaillardes et satyriques, des meilleurs auteurs contemporains, poètes, romanciers, journalistes etc. Suivi du Nouveau parnasse satyrique. Bruxelles, sous le manteau, 1881, 2 vol. 8°, 4-231 et 4-226 p. Avec : Le Nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle pour faire suite au Parnasse satyrique. Édition revue, corrigée, complétée et augmentée de nombreuses pièces inconnues et inédites. À Bruxelles, avec l'autorisation des compromis, 1881, 4-284 p. Ensemble 3 vol 8° édités par Henry Kistemaeckers à Bruxelles à 175 ex. sur vergé. Au 1er vol. frontispice de Rops en sanguine (Exsteens 716) et frontispice de Chauvet en ocre. Au 2e vol., frontispice de Rops en 2 états sur Chine (noir et sanguine) et un second frontispice de Chauvet tiré sur Chine en ocre et noir. Troisième volume sans frontispice (1 frontispice de Rops sur papier ordinaire ajouté). Reliure en demi-chagrin havane à coins, dos fleuronné à 5 nerfs, titre et tête dorés (rel. frottées, coins émoussés). Bel ensemble de cette édition collective, en partie originale (pour le 3e volume). L'édition originale avait été publiée en 1863 dans la même ville par Poulet-Malassis. À signaler dans le second volume des pièces de Baudelaire dont celles condamnées des "Fleurs du Mal" et dans le troisième, 11 autres pièces dont 7 paraissent ici pour la première fois. Ce volume contient aussi des pièces de Huysmans, Alexis, Glatigny, Céard, Maupassant, Mallarmé, Banville, Delvau, Uzanne, Richepin, etc.