Auction archive: Lot number 208

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

RECUEIL de pièces. S.l.n.d. 12 pièces en un volume in-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Intéressant recueil sur le thème de la légitimité des souverains. Ébauche d'une table des matières, copiée à l'encre brune sur l'avant dernier feuillet blanc par une main du XVIIIe siècle, probablement celle de Jacques-Olivier Vallée. Des bibliothèques Jacques-Olivier Vallée et André Blanc, avec ex-libris. Dos frotté, petits manques aux coiffes et coins, quelques rousseurs et mouillures, trou de ver. Détail : 1. Voltaire. Essai sur les guerres civiles de France, tiré de plusieurs manuscrits curieux. Traduit de l'anglois. A La Haye, chez M. G. de Merville, 1729, in-8, 60 pp. Édition originale de la traduction française par l'abbé Granet de cet essai originellement publié en anglais à Londres en 1727 (Bengesco, II, 1551). Il y est traité des campagnes du futur Henri IV avant son couronnement. 2. [Trivié (marquis de), dit Wicardel de Fleury]. Anecdotes de l'abdication du roy de Sardaigne Victor Amédée II, ou l'on trouve les vrais motifs qui ont engagé ce Prince à resigner la Couronne en faveur de son fils Charles-Emmanuël à présent Roi de Sardaigne (…). Par le marquis de F*****, Piémontois, à présent à la Cour de Pologne, en forme de Lettre écrite au Comte de C***** à Londres. S.l., 1733, in-8, 61 pp. Première édition (Barbier, I, 179 e). 3. Dialogue sur les droits de la reyne tres-chrestienne. À Paris, De l'Imprimerie d'Antoine Vitré, 1667, in-16, 69 pp. Abrégé du Traité des droits de la reine très chrétienne sur divers états de la monarchie d'Espagne (Paris, 1667) attribué soit à l'avocat Antoine Bilain, soit au secrétaire de Turenne Duhan, soit à Guy Joly (Bourgeois et André, 2940). 4. [Legrand (abbé Joachim)]. Memoire touchant la succession à la couronne d'Espagne. Traduit de l'espagnol. Réflexions sur la lettre à Mylord, sur la nécessité et la justice de l'entière restitution de la Monarchie d'Espagne. Extraits de divers auteurs servant de preuves à ce Mémoire, S.l., 1711, in-8, [4]-128 pp. Deuxième édition. L'auteur, faisant des emprunts nombreux aux documents et aux historiens espagnols, y discute la question de la légitimité du testament de Charles II et celle des renonciations (Bourgeois et André, 3070). 5. [Pierre le Grand]. Manifeste de sa majesté czarienne, traduit sur l'original en langue russienne. Avec la lettre et le serment du czarowitz Alexei, son fils. Et le formulaire du serment de tous ses sujets. À Paris, Chez C.-L. Thiboust, 1718, in-8, 16 pp. 6. [Begon (N.)]. Memoire abregé pour les princes du sang, S.l., [1716], in-8, 47 pp. (Barbier, III, 124 f). 7. Raisons courtes et fondamendales pour les Princes du Sang & pour la Nation. Contre les Princes Legitimez. S.l.n.d., in-8, 7 pp. 8. [La Chapelle (Jean de)]. Reflexions politiques et historiques sur l'affaire des princes, S.l., [1717], in-8, 56 pp., (Barbier, IV, 137 e). 9. Requeste des pairs de France, présentée au roy le XXII février M. DCCXVII. À Paris, Chez Antoine-Urbain Coustelier, 1717, in-8, 16 pp., (absent de Barbier). 10. [Le Gendre (Louis)]. Troisiesme lettre de M.****** à un homme de qualité qui lui a demandé son sentiment sur le grand Memoire qui a paru sous le nom de M. le Duc, de M. le comte de Charolois, & de M. le prince de Conti. S.l., 1717, in-8, 123 pp. (Barbier, IV, 853 f). 11. Examen de la prétendue loy fondamentale qui exclut les Princes legitimez de la succession à la Couronne. S.l.n.d., in-8, 32 pp. 12. Justification de la naissance légitime de Bernard roy d'Italie, petit-fils de Charlemagne. S.l.n.d., in-8, 14 pp. Attribué par le P. Lelong au comte de Boulainvilliers (Cat. hist. de France, II, 329 a).

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930