Auction archive: Lot number 203

€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,545

€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,545

Recueil de prières et d’invocations chiites, Iran qâjâr, XIXe siècle, reliure laquée portant une signature « Ya Saheb al-Zaman » et la date 1071H / 1660 Manuscrit sur papier de neuf lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire et or pour les titres de prières. Instructions de prières en persan en lettres d’or. Texte ponctué de rosettes enluminées à l’or et rehaussées de polychromie, enluminures marginales de cartouches et médaillons inscrits en réserve sur fond d’or : l’un d’eux contient un extrait de la Sourate 111 Al-Falaq, versets 1 à 4 (incomplet). Frontispice enluminé d’un cartouche à fond bleu orné d’un semis de fleurettes sur lequel se détache une frise de médaillons à fond d’or, celui du milieu inscrit «Shaykh Ali Mu’ghayeb Rahma Allah ‘Alayhi « à l’encre noire. Parmi les prières du recueil, on trouve des extraits du Mafatih al-Jinan et la Prière de Fatima. Reliure en papier mâché peint et laqué, ornée d’un médaillon polylobé à double appendices fleuronnés sur fond poudré d’or. Bordure florale intégrant un cartouche signé Ya Saheb al-Zaman et daté 1071H. / 1660 sur le plat supérieur, inscrit “al-Zaman Zamanak « sur le plat inférieur. Dim. reliure : 21 x 12 cm État : trous, taches, pages restaurées, reliure restaurée, éclats sur les plats. Ce manuscrit est copié avec une calligraphie de type naskhi très proche du style développé par le maître calligraphe Ahmad Nayrizi. Ahmad Nairizi, actif entre 1682 et 1722, était un calligraphe de l’époque safavide dont le maître était Muhammad Ibrahim bin Muhammad Nasir Qumi (1659-1707). Nayrizi s’établit à Isfahan à la cour de Shah Sultan Husayn pour lequel il produisit de nombreux manuscrits. Il travaillat également pour les souverains Afsharides. Son style se caractérise par des lettres claires et bien formées, assez larges et par un grand espace entre les lignes (Nabil Safwat, The Art of the Pen, The Nasser D. Collection of Islamic Art, Londres, 1996, p. 212). Son style est à l’origine d’un naskhi souvent qualifié de typiquement iranien et qui est celui de nombreux manuscrits religieux iraniens du XVIIIe et jusqu’au XIXe siècle. Voir un exemple de livre de prières au Metropolitan Museum, New York, daté de 1719-20 (inv. no. 2003.239). La signature de Ya Saheb al-Zaman lue sur le plat supérieur fait référence au célèbre peintre safavide de la seconde moitié du XVIIe siècle nommé Muhammad Zaman, notamment connu pour ses peintures dans le style farangi sazi (voir une des pages du Shahnameh 13.228.17 du Metropolitan Museum de New York, datée 1696 et signée Ya Saheb al-Zaman). Le style global du manuscrit de la période qâjâr donne à penser que la signature et la date qui lui fait face sur le plat opposé sont apocryphes. En procédant ainsi, les artistes à l’origine de cette reliure n’ont pas cherché à usurper le travail de Muhammad Zaman mais bien à rendre hommage à l’artiste du XVIIe siècle. Ce phénomène de renaissance du prestige artistique d’antan, attesté en Iran à la période qâjâr et touchant les arts du livre comme les arts du feu, trouve son origine en littérature au début du XIXe siècle. Tout comme les poètes reprenant le style de leurs ancêtres de la période médiévale, les artistes qâjârs font revivre leurs prestigieux prédécesseurs. Lorsqu’une date apparaît sur l’œuvre, elle a alors été choisie dans la période d’activité de l’artiste comme sur cette reliure datée 1660, Muhammad Zaman ayant été actif entre 1649 et 1694. Comme le suggère Melikian-Chirvani, ce regard vers le passé, tout comme la marque de l’Occident lue sur plusieurs œuvres iraniennes du XIXe siècle, peut trahir un art qâjâr qui se cherche, en quête d’inspiration. Référence : Melikian-Chirvani, Assadullah Souren,”Qajar Revivalism: dreams of a Lost Past” in Adle Nâmeh, Téhéran: 2018, pp. 99-120. A shiite prayer book, Iran, 19th century, lacquered binding with signature «Ya Saheb al-Zaman» and date 1071H. / 1660

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader