[RECUEIL DE TEXTES ÉROTIQUES]. Ensemble composite de 5 éditions du XIXe siècle. 5 ouvrages en un volume in-24, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Comprend : - FEYDEAU (Ernest). Mémoires d'une demoiselle de bonne famille rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français par Ernest Feydeau. Londres : A. R. Williams, 1877. Seconde édition parue la même année que l'originale, illustrée d'un frontispice par Hanriot. - DULAURENS (abbé J.-B.). Histoire de la Sainte Chandelle d'Arras. Réimpression textuelle sur l'édition originale de 1745 augmentée de notes curieuses et d'une Préface nécessaire. Bruxelles : Henry Kistemaeckers, s.d. (vers 1880). Exemplaire non numéroté. - PIRON (Alexis). Poésies badines & facétieuses d'Alexis Piron. Cythère : chez Cupidon, au temple de Vénus, 1800 [Bruxelles : Vital Puissant, vers 1865]. Édition illustrée de 8 planches libres. Exemplaire comprenant toute les planches rehaussées en couleurs. La gravure face à la page 75 a été coupée par le reliure. - La Belle cauchoise ou mémoires d'une jolie normande devenue courtisane célèbre. Libidinos, 1830 [années 1860 ?]. Édition très rare. Cet exemplaire est illustré de 4 lithographies libres en noir hors texte, qui proviennent, comme semble l'indiquer le numéro de page figurant au-dessus du sujet, d'une autre édition. Restauration dans la marge haute des 2 derniers feuillets. - [LAPORTE (Ant)]. Le R. P. Cornutus à tous les cocus. Sermon prononcé devant la très antique et très universelle Confrérie des trop bien mariés, à Corneville, le IIIe Croissant de la lune rousse ; suivi du Cocu consolateur, du Cocu consolé et autres Pièces en vers du même genre. Corneville : chez Cornutus, L'An de lère des Cornes 9781 (1879). Exemplaire sur papier jonquille. Réparation dans la marge de la page 67.