RECUEIL DE TRAITÉS SUR L'ÉLECTRICITÉ, Traduits de l'Allemand & de l'Anglois. Paris, Sébastien Jorry, 1748. 3 volumes in-12, demi-basane tigrée avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge, initiales P.S. dorées en queue, tranches mouchetées de bleu (Reliure italienne du début du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil, ornée de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre par Flipart. Il se compose de la traduction française des ouvrages suivants: - WINKLER (Johann Friedrich). Essai sur la nature; les effets et les causes de l'électricité, avec une Description de deux nouvelles Machines à Electricité. 2 planches. - WATSON (William). Expériences et observations, pour servir à l'explication de la nature et des propriétés de l'électricité. Proposées en trois Lettres à la Société Royale de Londres. 4 planches. - FREKE (John). Essai sur la cause de l'électricité, Où l'on examine, pourquoi certaines choses ne peuvent pas être électrisées. Et Quelle est l'influence de l'Electricité dans les Rhumatismes du Corps humain, dans la Nielle des Arbres, dans les Vapeurs des Mines, dans la Plante sensitive, &c. - MARTIN (Benjamin). Essai sur l'électricité, contenant des recherches sur sa nature, ses causes et propriétés, fondées sur la théorie du mouvement de vibration, de la lumière, et du feu de M. Newton, Et sur les Phénomènes exposés dans XLII expériences capitales, avec quelques Observations, qui ont rapport à l'Utilité de la vertu Electrique. Une planche. Exemplaire relié aux initiales de Paolo Sinibaldi, professeur de mathématiques et de physique à Lucques au XIXe siècle, dont l'ex-libris est également apposé à la plume sur les gardes. Rousseurs claires uniformes à quelques cahiers. Coins émoussés