Auction archive: Lot number 237

Recueil de vues pittoresques de la

€600
ca. US$741

€600
ca. US$741

Recueil de vues pittoresques de la France, comprenant les chateaux, couvents, abbayes, et autres monuments (Umschlagtitel). Mit 80 kreidelithographischen Tafeln von Delpech und de Lasteyrie nach Bourgeois. Paris, Delpeche, o.J. (um 1820). Gr.-Fol. Geglätteter brauner KalbsHLdr. d. Zt. mit braunem RSchild und RVergoldung (minimal beschabt und bestoßen) mit eingeb. Vorderdeckel eines Lief.-Umschlags.
Thieme-B. IV, 461. - Umfangreiche Folge des in Lieferungen erschienenen, schönen Ansichtenwerkes mit Ansichten französischer Schlösser, Denkmäler und Ruinen, meist eingebettet in pittoresker Landschaft. - Die Tafeln von Lasteyrie sind auf 1818 datiert. - Teils etwas gebräunt und braunfleckig.
With 80 chalk-lithographed plates by Delpech and Charles Philibert de Lasteyrie. Contemp. half calf, gilt label to spine, footcap restored (slightly chafed and rubbed). - Ref. Twyman, Lithography 1800-1850 pp. 50-52 (for Charles Philibert de Lasteyrie). - Impressive series of French castles, monuments and ruins framed in pittoresques landscapes. - Partly slightly browned and brownstained.

23 Mar 2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

23 Mar 2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199