Auction archive: Lot number 25

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,500
ca. US$3,807

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,500
ca. US$3,807

RECUEIL DES FÊTES ET SPECTACLES donnés devant Sa Majesté, à Versailles, à Choisy & à Fontainebleau, pendant l'année 1773 . Tome premier (Second). Paris : Pierre-Robert-Christophe Ballard, 1773. In-8 (213 x 136 mm), 2 volumes. Reliures de l’époque en maroquin olive, triple filet doré et fleur de lys aux angles, armes de Louis XV dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièces de titre (« Spectacle du Roy ») et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées.
RECUEIL DES FÊTES ET SPECTACLES donnés devant Sa Majesté, à Versailles, à Choisy & à Fontainebleau, pendant l'année 1773 . Tome premier (Second). Paris : Pierre-Robert-Christophe Ballard, 1773. In-8 (213 x 136 mm), 2 volumes. Reliures de l’époque en maroquin olive, triple filet doré et fleur de lys aux angles, armes de Louis XV dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièces de titre (« Spectacle du Roy ») et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE, relié aux armes de Louis XV (fer bien connu du relieur Vente), de cet intéressant recueil de pièces de théâtre précédé du Journal des spectacles de la Cour offrant la liste chronologique et la localisation (Versailles, Choisy, Fontainebleau) des spectacles. Chaque pièce est dotée d'une page de titre particulière et d'une pagination autonome : Le Magnifique (Sedaine et Grétry) , Bacchus et la Minéïde (Roy et Simon) , Zénis et Almazie (Champfort) , La Servante justifiée, La Rosière de Salency (Pezay et Grétry) , Sémire et Mélide, La Belle Arsène, Les Trois jumeaux vénitiens pour le premier volume. Description du feu d’artifice tiré sur la terrasse du Château de Versailles pour le mariage de Monseigneur le Comte d’Artois , Isménor, Bellerophon (Fontenelle, musique de Lulli arrangée par Berton , Sabinus (musique de Gossec) , Ernelinde (Poinsinet et Philidor) , Issé, Céphale et Procris (Marmontel et Grétry ) pour le second. Petits accidents aux reliures .

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris