Auction archive: Lot number 571

Recueil factice de botanique contenant 8 ouvrages sur les arbres à fruits, le pastel et autres plantes

€120 - €180
ca. US$130 - US$195
€180
ca. US$195

€120 - €180
ca. US$130 - US$195
€180
ca. US$195

BOTANIQUE
19e siècle
Contient: 1. CADET-DE-VAUX, A.-A., Mémoire sur quelques inconvéniens de la taille des arbres à fruit, et Nouvelle méthode de les conduire pour assurer la fructification, Paris, 1806, in-8°, [4] + 48 pp. Illustré d'une planche dépliante.- 2. BUTRET, C., Taille raisonnée des arbres fruitiers, Paris, l'an troisième de la République, 67 + [1] pp. Illustré d'une planche dépliante.- 3. TABARÉS de ULLOA, Fr., Observations pratiques sur la pistach de terre, ou Manobi d'Amérique, Avignon, 1803, 16 pp.- 4. DE LABAUME, G., Note sur l'écobuage et sur l'emploi des souches, sarmens et bois d'olivier, Paris, 1831, 20 pp.- 5. DE SUSSY, Instruction sur la culture et la préparation du pastel, Paris, 1812, 43 pp.- 6. DE PUYMAURIN, Instruction sur l'art d'extraire l'indigo contenu dans les feuilles du pastel, Paris, 1813, 42 pp.- 7. MONTALIVET, Mgr. de, Instruction sur l'art d'extraire l'indigo des feuilles du pastel, Paris, 1811, 18 pp.- 8. AIGOIN, Ch., Mémoire sur l'amélioration du troupeau de mérinos et de bêtes à laine indigènes, établi au domain de la Mandria de Chivas, Ivrée, 1804, [8] + 136 pp. Illustré de 2 planches dépliantes. Quelques rousseurs, quelques pages brunies. Relié par P. Blocteur: demi-cuir brun, dos lisse

7 Mar 2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

BOTANIQUE
19e siècle

7 Mar 2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457