Auction archive: Lot number 159

Recueil factice de pièces du XVIIe

€500 - €600
ca. US$694 - US$833
€2,300
ca. US$3,196

€500 - €600
ca. US$694 - US$833
€2,300
ca. US$3,196

Recueil factice de pièces du XVIIe siècle : ROTROU (Jean). L'heureuse constance, tragi-comédie. Paris, Anthoine de Sommaville, 1636 (priv. 27 nov. 1635, ach. imp. 6 déc. 1635). In-4 de (4) ff., 103 pp. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 60229). Jouée au Louvre et à Saint-Germain, cette comédie d'amour dédiée à la reine Anne d'Autriche met face à un roi de Hongrie inconstant les figures de deux femmes : Rosélie - maîtresse du roi - et Arthémise (Reine de Naples). Le roi dont le coeur balance plus en premier lieu pour Rosélie finit par être conquis par Arthémise qui use de travestissements et même d'une menace de guerre pour convaincre le roi de la supériorité de son coeur et de son parti. BOISROBERT (François Le Métel de). Le couronnement de Darie. Tragi-comédie. Paris, Toussaint Quinet, 1642 (priv.23 déc. 1641, ach. imp. 31 jnv. 1642). In-4 de (4) ff., 104 pp. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 13288). Boisrobert construit sa pièce à partir des événements de la conspiration ratée de Darius et Teribazius contre Artaxerxes rapportés par Plutarque (chap. XXVI-XXX) : Darius, une fois couronné par son père lui demande de lui céder sa concubine Aspasie la belle grecque, qui bien-sûr préfère Darius à l'ancien roi. Par vengeance de cette perte, Artaxerxes propose Aspasie au culte de Diane en tant que prêtresse. Elle est alors enlevée par Praxes, capitaine des gardes. Tiribaze se mêle de l'affaire et propose à Darius une conspiration. Gilbert choisit de rendre Darius vertueux envers son père et ménage une fin heureuse au dénouement. GILLET de LA TESSONERIE. La mort de Valentinian et d'Isidore. Tragédie. Paris,Toussainct Quinet, 1648 (priv. 9 nov. 1648, ach. imp. 27 may 1648). In-4 de (8) ff., 118-(1) pp. Le dernier f. est doublé et il en manque la partie inf. blanche. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 33043). Dernière pièce du théâtre classique s'inspirant d'un des épisodes de l'Astrée, explicité par le titre de la pièce. La première source historique est racontée par Procope (Livre III, Chap. 4) que reprend Gillet dans son "Au lecteur" : "Valentinian fust tué par Maxime pour avoir forcé Isidore (fille de Valentinian), & ce coupable empereur estant mort, cette généreuse femme, meurt d'un saisissement [de joie] qui luy prend à la veuë de ce spectacle." LECLERC (Michel). La Virginie romaine. Tragédie. Paris, Toussainct Quinet, 1645 (priv. 11 mars 1645, ach. imp. 15 avr. 1545). In-4 de (4) ff., 84 pp. Titre-front. non signé, rogné un peu court, surtout en tête. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 41400). La première et ingénieuse pièce de cet auteur qui fut un temps le rival de Racine. Il y respecte soigneusement la règle des trois unités où, dans le palais d'Appius - gouverneur de Rome - Virginie (fille du centenier Virginius) est menée de force pour être abusée. Celle-ci résiste et donne matière à la suite de l'intrigue, parfaitement tragique et où tout le monde meurt. GUERIN de BOUSCAL (Guyon). La mort de Cleomènes, roy de sparte. tragédie. Paris, antoine de sommaville, 1640 (priv. 14 oct. 1639, ach. imp. 30 janv. 1640). In-4 de (3) ff., 122-(2 bl.) pp. Rarissime premier tirage de cette tragédie, décrite plus haut sous le titre simplifié de Cléomène, et où le feuillet "au lecteur" disparaît. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 34229). Soient 5 pièces de théatre en éditions originales rel. en 1 vol. au XVIII° s. Veau fauve, dos à nerfs orné, filet en encadrement sur les plats, filets sur les coupes, roulette sur les chasses. Coiffes et coins frottés, petites taches sur les plats.Mouill. en début de vol. Notes ms à l'encre sur les titres. Ex-libris armorié F. Morel de Peisses. Rare et précieux recueil.

21 Sep 2007
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

21 Sep 2007
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888