Auction archive: Lot number 140

RECUEIL FACTICE DE THÉÂTRE. — [Œuvres choisies de différents auteurs. 1736-1756]. 2 vol. in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Tome I : VOLTAIRE. Alzire, ou Les Américains, tragédie. Amsterdam, Étienne Ledet & Cie, 1736. - Mahomet, tragédie. Nouvelle édition. Bruxelles, 1752. - Zayre, nouvelle édition. Paris, P. G. Le Mercier, 1756. - Mérope, tragédie. Nouvelle édition. La Haye, aux dépens des associés, 1756. - La Tragédie de Sémiramis. Paris, Le Mercier, Michel Lambert 1749. - Rome sauvée tragédie. Berlin, Étienne de Bourdeaux, 1752. - L'Orphelin de la Chine. La Haye, Jean Neaulme, 1756. - Les Magots, parodie de l'Orphelin de la Chine. Paris, veuve Delormel, 1756. - CRÉBILLON. Le Triumvirat, ou La Mort de Cicéron, tragédie. Paris, Charles Hochereau, 1755. - LEFRANC. Didon, tragédie. Paris, Le Mercier, 1756. - Tome II : MARMONTEL. Denis le tyran, tragédie. Paris, Sébastien Jorry, 1749. - GUYMOND DE LA TOUCHE. Iphigénie. Paris, Duchesne, 1758. - DESTOUCHES. Le Glorieux, comédie. Paris, François Le Breton, 1752. / Le Philosophe marié, ou Le Marie honteux de l'estre. Paris, Le Breton, 1755. / La fausse Agnès, ou Le Poête campagnard. Nouvelle édition. Paris, Prault père, 1753. - PALAPART. Le Muët. Paris, 1755. - LESAGE. Turcaret. Paris, Gandouin, 1753. Titres généraux manuscrits, ornés de jolis fleurons. Reliure usagée.

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930