Auction Pricedatabase

Auction: Orient
was auctioned on: 28 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$411 - US$549
Price realised:  €1,100
ca. US$1,510
Lot number 39, Views: 16

Recueil incomplet de poésie persane d’un Dîwan de Sa’adi, Iran, signé et daté 1785 Manuscrit sur papier de 283 folios de treize ou quatorze lignes par page de texte nasta’liq sur deux colonnes à l’encre brune et annotations en rouge. Le colophon indique le nom du calligraphe «Baha al-Din Samarqandi» ainsi que la date: «10 du mois de Ramadan 1200 H./ 1785». Présence du sceau de la bibliothèque du gouvernement afghan sur le colophon. Reliure en cuir grenat à décor d’un médaillon et deux appendices dorés effacés à encadrement fleuris dorés sur fond bleu nuit. Dim.: 22 x 12,5 cm État: traces d’humidité, rousseurs, annotations, reliure endommagée, quelques pages déreliées. An incomplete Persian poetry, Diwan of Sa’di, Iran, signed and dated 1785

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Orient
Date of the auction: 28 May 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720