Auction archive: Lot number 390

CENTAURE (LE)

€300
ca. US$395
€600
ca. US$791

CENTAURE (LE)

€300
ca. US$395
€600
ca. US$791

Recueil trimestriel de littérature et d'art. Paris, 1896. 2 vol. pet. in-4, 130 pp. (3) ff., XXIII pp., 6 pl. h. t. dont une en coul.; 156 pp., (2) ff., XVI pp., fac-similé, 5 pl. h. t. dont 2 en coul., qqs. ill., perc. verte éd., plat sup. de la couv. cons. Textes inedits de Pierre Louÿs, Jean de Tinan, André Gide, Henri de Régnier, Paul Valéry (La soirée avec M. Teste), J.M. de Hérédia. Estampes originales par Jacques-Emile Blanche (lithographie en couleurs), Charles Léandre (lithographie, sur Chine), Gustave Leheutre (eau-forte), Félicien Rops (vernis mou), Maxime Dethomas (lithographie, rouge sur fond gris), Albert Besnard (eau-forte), Armand Point (lithographie), Henri Heran (lithographie et bois en couleurs), Paul Ranson (lithographie en couleurs)

28 Jun 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

28 Jun 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632