Auction archive: Lot number 93

RECUEILS MANUSCRITS EN HOMMAGE À VICTOR HUGO

€600 - €900
ca. US$789 - US$1,184
€1,125
ca. US$1,480

€600 - €900
ca. US$789 - US$1,184
€1,125
ca. US$1,480

RECUEILS MANUSCRITS EN HOMMAGE À VICTOR HUGO -- Souvenir de 1814 à 1846 10 Décembre. A Monsieur Victor Hugo les Élèves de l'institution Gillet-Damitte . In-12 (211 x 168 mm). Demi-percaline à coins, dos lisse orné (dos passé, une charnière fendue). Recueil de 17 lettres de remerciements et d'hommages écrites par les élèves de l'institution Gillet-Damiette à la suite de la visite de Victor Hugo le 10 décembre 1846. Cette institution n'est autre que l'ancienne pension Decotte et Cordier, dans laquelle Victor Hugo et son frère Eugène furent élèves de 1815 à 1818. Parmi ces nombreux témoignages de reconnaissance, citons celui de Emile Tibord, âgé de 10 ans: "[...] Je voudrais être grand pour tâcher de vous imiter et de me rendre aussi célèbre dans le monde [...]". On trouve reliés in-fine le prospectus de l'institution ainsi qu'une épître adressée par J.-J. Gillet-Damitte A Sa Hautesse Abdul-Medjid-Kahn... (Paris: Firmin Didot 1846) portant un envoi autographe de Gillet-Damitte à Victor Hugo Ce recueil est mentionné à la page 15 du second inventaire des livres de Hauteville House dressé par Julie Chenay, belle-soeur de Victor Hugo en 1879 (Maison de Victor Hugo inv. 8838, p. 15). Il est également évoqué dans l'ouvrage de Géraud Venzac Les Premiers maîtres de Victor Hugo (Paris: 1955), pp. 177-179. [ On joint :] -- Trois recueils composés lors du quatre-vingtième anniversaire de Victor Hugo qui donna lieu à Paris, le 27 février 1881, à de nombreuses festivités populaires et littéraires . --"Association Littéraire Internationale. 27 février 1881. Hommage à Victor Hugo". 2 volumes in-4. Demi-chagrin rouge de l'époque. Sur des feuillets à en-tête de l'Association, spécialement imprimés pour l'occasion, se succèdent mots, poèmes ou simples signatures d'admirateurs du monde entier. La remise de ces albums est évoquée dans Actes et paroles . Tome III. Depuis l'Exil. 1870-1885. Paris: Imprimerie nationale, 1940, p. 397. -- A Victor Hugo Les Enfants de la Belgique à Paris. 1802 - 27 Février - 1881. LXXX m e anniversaire . Petit in-4. Maroquin rouge, aux armes de Belgique, doublure et gardes de moire rouge (reliure voilée et légèrement tachée, mouillure). Manuscrit sur papier de 12 feuillets (au recto seulement) composé de trois feuillets d'hommage à Victor Hugo soigneusement calligraphiés et neuf feuillets de signatures. On trouve, insérées dans le volume, deux images à l'effigie de Victor Hugo (signées par le poète) dont une porte la mention autographe: "j'autorise la publication. 11 mai 1878". --Recueil de signatures des "membres des trois enseignements (supérieur, secondaire et primaire)". Daté Montpellier le 27 février 1881. In-folio. 15 feuillets, encre sur papier. Cachet de l'académie de Montpellier dans la marge inférieure du quatrième feuillet. Reliure de maroquin rouge (petites usures.) Hommage "au maître qui aura pour écoliers les hommes de tous les temps". [ On joint également :] -- La Colonie de Valparaiso à la famille de Victor Hugo . 31 mai 1885. Album in-folio oblong. 12 feuillets. Plats de vélin peint, écoinçons et médaillon central en argent (usures, mouillure au plat inférieur). Recueil de signatures: "Les Français de Valparaiso s'inclinent respectueusement devant la tombe de Victor Hugo [...] Génie universel qui éclaire le monde et appartient à toutes les nations, il appartiendra à tous les siècles". (6)

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris