REDON] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de saint Antoine. Illustrations d'Odilon Redon. Paris: Amboise Vollard, 1933. (couverture avec la date de 1938). In-folio (445 x 330 mm). Orné de 22 lithographies sur Chine appliqué et de 15 bois dans le texte d'après Odilon Redon Couverture originale imprimée, chemise et étui.
REDON] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de saint Antoine. Illustrations d'Odilon Redon. Paris: Amboise Vollard, 1933. (couverture avec la date de 1938). In-folio (445 x 330 mm). Orné de 22 lithographies sur Chine appliqué et de 15 bois dans le texte d'après Odilon Redon Couverture originale imprimée, chemise et étui. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 185 sur vélin d'Arches (le n° 58). "Les 22 lithographies furent tirées pour Vollard en 1896, mais elles sont restées inutilisées jusqu'en 1938" (Rauch 10). Odilon Redon (1840-1916) créa trois suites d'illustrations pour cette oeuvre de Flaubert; celle-ci est la plus importante. "The last and largest series of lithographs on the temptations was commissioned by Vollard and issued in 1896, many decades before they were incorporated into book form after the artist's death" (Casterman, p. 89). Mellerio 135-157. BEL EXEMPLAIRE. Étui endommagé.