Auction archive: Lot number 23

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€9,375
ca. US$12,211

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€9,375
ca. US$12,211

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Alphabet-flore renfermant 192 dessins, composé des plus belles fleurs croissant dans toutes les parties du monde. Ce recueil contient 24 feuilles alphabétiques ayant chacune 8 bouquets de fleurs, avec l'indication de leur nom et de leur allégorie . Paris: Fleury Chavant, s.d.
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Alphabet-flore renfermant 192 dessins, composé des plus belles fleurs croissant dans toutes les parties du monde. Ce recueil contient 24 feuilles alphabétiques ayant chacune 8 bouquets de fleurs, avec l'indication de leur nom et de leur allégorie . Paris: Fleury Chavant, s.d. Grand in-8 (264 x 167 mm). 24 planches lithographiées en couleur par Chirat d'après Redouté. (Une page en fac-similé, titre et première planche montés sur onglets. Quelques taches et traits de crayon, manque restauré en pied de la planche Q , planche V roussie.) Reliure en percaline verte avec mention dorée "Alphabet-Flore" frappée sur le premier plat (importantes restaurations, dos et coins refaits, gardes renouvelées). TRÈS BEL OUVRAGE DONT IL N'EXISTE QU'UN EXEMPLAIRE À LA BnF. Cet ouvrage, inconnu des bibliographies spécialisées, présente pour chaque lettre de l'alphabet, sauf J et W , huit fleurs différentes dont les noms commencent par cette lettre, avec l'indication de leurs noms et allégories. Les planches se vendaient à l'unité, en couleur ou en noir, ou encore l'ouvrage en entier. Pierre-Joseph Redouté, surnommé par ses contemporains le "Raphaël des fleurs", se distingua par la finesse de ses reproductions: "on y remarquait une science anatomique de la fleur et de la plante inconnue jusqu'à lui, en même temps qu'une richesse d'effets, une fraîcheur de coloris qui laissaient bien loin tous les modèles" (Larousse). RAVISSANT LIVRE, TRÈS RARE, MANQUE À TOUTES LES BIBLIOGRAPHIES CONSULTÉES.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris