Reference] - DINAUX, Arthur - Description des fêtes populaires données à Valenciennes les 11, 12, 13 mai 1851 par la Société des Incas. Lille, Ch. Vanackere, 1854, in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à 4 nerfs ornés à froid et sertis de fil. dorés (dos, coins et coupes frottés, rouss. sur les planches, déchirure sans manque à la pl. 17, min. tache d'encre p. 110).
Edition originale de ce livre de fêtes contenant 1 joli faux-titre en chromolith., 1 portrait gravé, 1 titre ill. sur chine appliqué et 23 pl. dépliantes gravés par W. Marks figurant les divers chars qui défilèrent lors des cavalcades. Texte dans un cadre tiré en vert. L'ouvrage détaille les statuts de cette société carnavalesque et donne le programme des réjouissances. Etiq. d'appartenance M. Lebeau , prof. au Collège de Valenciennes. Joint : Id. - [Idem]. Ibid., 1856, in-8, br. (dos défait et brisé, couverture fortement défraîchie, avec manques marginaux). Avec faux-titre en chromolith., portrait gravé, et 23 planches dépliantes hors-texte. Mention d'appartenance. (2 vol.)