Auction archive: Lot number 268

" Refka". Portrait de jeune fille au bandeau bleu, en médaillonillon.

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

FauxLEMMEN, Georges].- " Refka". Portrait de jeune fille au bandeau bleu, en médaillonillon. DESSIN ORIGINAL, craies blanche, noir, bistre et bleu foncé, 31,5 x 24 cm, sur papier vergé brun (bruni ?), titré "Refka" au milieu à g., signé et daté en bistre "Georges Lemmen 10 août 1918" [Lemmen meurt en 1916] en bas à dr.
De la même main que la "Jeune femme en tenue estivale" (voir n° précédent). Ces deux dessins, sans rapport avec le style de Lemmen, sont signés de son nom mais sans chercher à imiter son écriture ou à "tromper" sur la date. Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332