Auction archive: Lot number 171

Reformation Sammelband

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€800
ca. US$1,005
€720
ca. US$904

Reformation Sammelband

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€800
ca. US$1,005
€720
ca. US$904

Glaubwirdige Copey einer underthenigen Schrifft. Sammelband 16. Jh.
Reformation. - Sammelband mit 5 seltenen Werken über Martin Luther und die protestantische Lehre. Mit 1 figürl. Holzschnitt-Titelbordüre . Aus den Jahren 1582-94. Kalbldr. d. 17. Jhs. mit RSch. und reicher RVerg. 4to. I: Seidel, P. , Historia und Geschicht des Ehrwirdigen unsers in Gott lieben Vaters, Herrn Doctoris Martini Lutheri .. Aus seinen eigenen Schrifften und andern Historien .. Wittenberg, Joh. Krafft d. Ä. 1582. 10 nn. Bll., 123 S. - VD 16, S 5355. - Erste Ausgabe. II: Miller, G. , Zwo Christliche Predigten Die Erste Von der Person unsers Heilandes unnd Seligmachers Jhesu Christi .. Die Ander vom Herrn Martino Luthero .. Gehalten in der Pfarrkirche zu Wittemberg, den 9. und 16. Februarij dieses 1592. Jahrs. Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre. Jena, T. Steinmann 1592. 24 nn. Bll. - VD 16, M 5309. - Erste Ausgabe. III: [Sten, S.] , Beyder Hochlöblichsten Christlicher Helden, Hertzog Moritz unnd Hertzog Christians weiland Hertzogen und Churfürsten zu Sachsen, Geburt, Aufferziehung, Leben, Wandel .. O. O. 1594. 10 nn. Bll. - VD 16, B 8240. - Erste Ausgabe. - Simon Sten (1540-1619) war seit 1585 Professor für Ethik, Griechische Sprache, Beredsamkeit und Geschichte in Heidelberg, mehrere Male war er Rektor der Universität. - Ohne den separaten Anhang Glaubwirdige Copey einer underthenigen Schrifft. IV: [Ders.] , Brevis et vera narratio de ortu, vitae curriculo, et morte .. Principis D. D. Christiani, Saxoniae Electoris. Mit gr. Holzschnitt-Titelvignette. O. O. 1592. 35 S. - VD 16 B, 8238. - Erste Ausgabe. V: [Ders.] , Kurzte unnd Warhaffte Erzehlung, von der Geburt, Auferziehung, gantzem Leben unnd tödlichen Abschiedt, deß Wyland Durchlauchtigsten Churfürsten Christiani, Hertzogen zu Sachsen .. Aus dem Latein verdeudschet, sampt glaubwirdiger Copey, einer unterthenigen Schrifft, so etliche Fürnehme vom Adel im Land zu Meissen, zu .. Christiani gebürender Entschuldigung gestellet .. O. O. 1594. 36 nn. Bll. - VD 16, B 8241. - Erste deutsche Ausgabe der vorhergeh. Schrift. Meist gleichmäßig gebräunt, erstes Titelbl. mit seitl. Randabschnitt (ergänzt), Vorsatz mit Namenseintrag, sonst gut erhaltener protestantischer Sammelband, sämtliche Schriften sehr selten. Sammelband with 5 works on Martin Luther and protestant electors, each very scarce. With 1 fig. woodcut title-border. 17th cent. calf with label and richly gilt spine. - Even browning, first title-leaf with section at side (mended), else well-preserved.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166