Auction archive: Lot number 86

Marc Chagall

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€10,000
ca. US$11,156

Marc Chagall

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€10,000
ca. US$11,156

Regards sur Paris Paris, A. Sauret 1962. Wunderschöne künstlerische und literarische Würdigung der Stadt Paris. 1 von 120 numerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches, signiert von jedem der 10 Künstler und 10 Autoren. - Die Texte der Anthologie stammen von Mitgliedern der literarischen Gruppierung "Académie Goncourt", darunter Schriftsteller wie Raymond Queneau, Hervé Bazin und Jean Giono. Jeder Text wurde von einem Künstler illustriert, vorhanden sind graphische Arbeiten von: André Beaudin (4), Georges Braque (3), Maurice Brianchon (4), Jean Carzou (3), Marc Chagall (3), Andre Dunoyer de Segonzac (3), Andre Masson (3), Pablo Picasso (3), Kees van Dongen (3) und Jacques Villon (3). Das Frontispiz stammt von André Beaudin und wurde von ihm signiert. EINBAND: Lose Lagen in Orig.-Umschlag in bordeauxfarbener Orig.-Leinenkassette mit goldgeprägter Titelvignette und Rückentitel. 40,5 : 31 cm. - ILLUSTRATION: Mit 33 (11 doppelblattgroßen) Orig. Lithographien von Marc Chagall Pablo Picasso George Braque u. a. - ZUSTAND: Umschlag und wenige Graphiken rückseitig leicht gebräunt. Kassettenkanten geringfüg. berieben. Die Graphiken in schönen farbfrischen Abzügen. LITERATUR: Monod 9522. - Cramer (Chagall) 53. - Mourlot (Chagall) 351-353. - Goeppert/Cramer 120. Wonderful artistic and literary homage to Paris. 1 of 120 numbered copies Arches wove paper, signed by all ten artists and all ten authors. Loose sheets in orig. wrappers in bordeaux orig. cloth case with gilt-tooled title vignette and title on spine. With 33 (11 double-page) orig. lithographs by Marc Chagall Pablo Picasso George Braque et al. - Wrapper and a few prints slightly discolored on verso. Edges of case slightly rubbed. Prints in fine impression with strong colors.

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166