Auction archive: Lot number 107

[RÉGENCE]. Recueil manuscrit de pièces satiriques [vers 1720]. Manuscrit in-4 de 376 pp., maroquin brun, dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné à froid, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très intéressant recueil manuscrit de pièces officielles ou pamphlétaires sur le Régent copiées par un contemporain, dont de nombreuses proviennent de la société appelée « Régiment de la Calotte ». Cette association créée à la fin du règne de Louis XIV s'était fait une spécialité de ridiculiser les gens de la bonne société, y compris des personnages hauts placés, ce qui lui valut d'être mis à l'index par Fleury. ¶ Ce recueil manuscrit, rédigé dans la première partie du XVIIIe siècle d'une belle écriture lisible placé dans un cadre tracé à l'encre rouge, contient les pièces suivantes : Requête de Mrs les Ducs et de Mesdames les Duchesses à S. A. R. M. le Duc d'Orléans, Régent du Royaume. – Requête de Messieurs les Présidents à mortier du Parlement de Paris à Monseigneur le Régent contre M. les Ducs et Pairs. Au mois de septembre 1715. – Réponse au libelle injurieux qui attaquent les maisons des Ducs et Pairs. – Les Philippiques. – Oraison funèbre du Duc d'Orléans, Régent. – Brevet de la Calotte, pour M. Moriau, Procureur du Roi de la Ville. Suivi de divers textes sur la Calotte. – Copie du Testament du Roi Louis XIV. Du 2 Aoust 1714. – Ordonnance du Roi Louis XV portant déclaration de guerre contre l'Espagne. Du 9 janvier 1719. – Lettre écrite par Mademoiselle de la Seine, Comédienne, à l'Académie Française. – Discours que doit prononcer M. l'abbé Seguy pour la réception à l'Académie Française. ¶ Manquent 9 pp. in fine, qui semblaient contenir des documents rajoutés postérieurement d'une autre main. Les feuillets de table sont détachés.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930