Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 67
was auctioned on: 9 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OBERLÄNDER, ADOLF

Archive
Estimate: €150
ca. US$161
Price realised:  €180
ca. US$194
Lot number 2616, Views: 6

(Regensburg 1845-1923 München), "Das Krokodill, Erinnerungen einer Faschingsnacht". Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Velin. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1889). 33 x 27,5 cm. – Verso minimal fleckig.
Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Heft 90, 1889, Seite 43). DAZU: DERS., "Prähistorische Ballade". Federzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. Sign., bezeichnet, nicht datiert (1879). 31,4 x 21,4 cm. – Auf Träger montiert, etw. fleckig. – Vorlage für die "Fliegenden Blätter" (Heft 71, 1879, Seite 206).

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 67
Date of the auction: 9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088