Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 67
was auctioned on: 9 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OBERLÄNDER, ADOLF

Archive
Estimate: €150
ca. US$161
Price realised:  €160
ca. US$172
Lot number 2617, Views: 6

(Regensburg 1845-1923 München), "Die Rachdürstige". Federzeichnung auf dünnem Papier. Sign., von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. (ca. 1890). 27,5 x 20,3 cm. – Aufgezogen, leichte Randläsuren, etw. fleckig. DAZU: DERS., "Wenn's anders wäre" [Gänse auf Stelzen]. Federzeichnung auf dünnem Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht datiert (um 1900). 20,7 x 20 cm. – Etw. fleckig.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 67
Date of the auction: 9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088