Adriaen Frans Boudewijns
(Brüssel 1644 - Brüssel 1711), zugeschr.
Öl/Holz, 25,5 x 30 cm, r. u. Inventar-Nr. 161, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. B. erhielt seine Ausbildung ab 1666 im Atelier von A. F. van de Meulen, dessen Tochter er 1670 heiratete. Die Staffagefiguren seiner Bilder sind häufig von P. Bout. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien, Palazzo Pitti), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Wien (Albertina, Kunsthist. Mus.), Braunschweig u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bernt.
Adriaen Frans Boudewijns