Auction archive: Lot number 333

Reges Treiben im Dorf

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€1,600
ca. US$1,940

Reges Treiben im Dorf

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€1,600
ca. US$1,940

Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.
Öl/Kupfer/Holz, 21,5 x 27 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Abraham Govaerts

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432