Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.
Öl/Kupfer/Holz, 21,5 x 27 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.
Abraham Govaerts