Auction archive: Lot number 22

Reinhardt, Max

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€1,600
ca. US$1,894

Reinhardt, Max

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€1,600
ca. US$1,894

Regie-Buch zum Schauspiel “Der Schwierige”, von Hugo von Hofmannsthal. Um 1924. Mit zahlreichen eigenhändigen Skizzen, Streichungen und Notizen. Buchausgabe: Fischer Verlag. Berlin, 1921, mit eingebundenen Zwischenblättern für Notizen des Regisseurs. Stempel des Deutschen Theaters zu Berlin. Pappband der Zeit (Rücken, Kanten und Ecken bestoßen). [#]
Max Reinhardts Regiebuch zu “Der Schwierige”, kann als herausragendes Dokument für die Arbeitsweise eines Regisseurs gelten, der wie kein anderer die Entwicklung zum modernen Regietheater mitgeprägt hatte und maßgeblich zur Erneuerung der Theaterkunst beigetragen hat. Das Lustspiel in 3 Akten war eins der drei Stücke, die Max Reinhardt 1924 zur Wiedereröffnung des Theaters in der Josefstadt inszenierte. – In der Zeit von 1924 bis 1933 leitete Reinhardt das Theater in der Josefstadt in Wien und damit teilweise gleichzeitig mit dem Deutschen Theater in Berlin. – Ränder papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199