Auction archive: Lot number 446

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€47
ca. US$62

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€47
ca. US$62

REGIONALISME - GASCOGNE : BOE (Jacques, dit JASMIN) : Los papillotos de Jasmin, coiffur, de los académois d'Agen et de Bourdèou, etc. Agen, Noubel, 1843. Planches en front. et vignettes. 3 tomes in-8, XL (dont fx.t., t.), 432pp./ LV (dont fx.t., t.), 404pp./ LX (dont fx.t., t.), 363pp. 3 vol. 1/2 bas/ vertes, dos à faux nerfs ornés, légers frottements. On y joint : - VERDIE (Antoine, dit Meste) : Oeuvres complètes de Meste Verdié, poète gascon. Bordeaux, lib. école de droit. Ss date (10e éd.). Vignettes. In-12, fx.t., t., 213pp., 1f. 1/2 bas. noire, filets et t. dorés. Bon ex. Jacques Boé, coiffeur de son état, récite ses poésies gasconnes à sa clientèle agenaise, jusqu'au jour où Charles Nodier, lui ouvre les portes des salons Parisiens et lui fait connaître la prospérité. Ensemble de 4 vol.

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33