Auction archive: Lot number 156

RÉGULATEUR DE PARQUET De forme violonée

€14,000 - €16,000
ca. US$18,603 - US$21,260

€14,000 - €16,000
ca. US$18,603 - US$21,260

RÉGULATEUR DE PARQUET De forme violonée, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillons dans des filets de bois clair et encadrements en amarante. Cadran circulaire émaillé blanc signé "GIROUST à PARIS" marquant les quantièmes, les heures et les minutes. Base en plinthe. Belle ornementation de bronzes dorés et bronzes redorés formant fronton à palmette accosté d'enroulements en "escargot", agrafes d'acanthes, chutes et réserve rocaille enrichie de fleurettes encadrant l'échappement. Époque Louis XV. (Petites restaurations d'entretien et éclats sur le pourtour du cadran). Complet de son mécanisme, poids et balancier. Haut.: 210 - Larg.: 52 - Prof.: 26 cm À rapprocher de modèles illustrés dans l'ouvrage de P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle" - Les Editions de l'Amateur, 1997 p.157 fig. C et pp. 155 fig. B et 156 fig. A. pour le motif caractéristique des enroulements de bronzes "en escargots". Autre ouvrage: "L'Art et la Manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle" par Jean Nicolay - Éditions Pygmalion, 1976, p. 165 fig. B pour un régulateur de modèle très proche de F. DUHAMEL

30 Jan 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

30 Jan 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01