Auction archive: Lot number 2007

Reich verbeinter Radschlosspuffer, deutsch, datiert 1573

Reserve
€20,000
ca. US$21,872
€20,000
ca. US$21,872

Reserve
€20,000
ca. US$21,872
€20,000
ca. US$21,872

Achtkantiger, in rund übergehender glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit konisch ausgestellter Mündung. Laufoberfläche partiell mit floraler Gravur. Radschloss mit geschnittenen Federn, verkapseltem Rad und Wirbelsicherung, Pfanne mit gefederter Abdeckung und Auslöseknopf. Der Schaft aus Nussbaumholz vollflächig eingelegt mit graviertem und geschwärztem Bein in Form von Tieren, Maskarons und feinem Rankendekor aus Hopfenblüten. Abgeflachter, en suite verzierter Kugelknauf, auf der Knaufplatte fein gravierter Männerkopf. Vor dem Schloss Einlage mit Datierung "1573" unter "VZ". Abzugsbügel und linksseitiger Gürtelhaken aus Eisen, der ergänzte hölzerne Ladestock mit graviertem Beindopper. Am Vorderschaft rechts kleine Fehlstelle der Einlagen. Länge 56 cm. Provenienz: Sotheby's London, The C. G. Vokes Collection, 13.6.1952, Los 151, danach Christie's London, Auktion 6701, Los 240. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999