Feinst in Bronze gefertigte und vergoldete Halsdekoration. Mehrfarbig teils transluzid emailliert mit der Stifterinitiale "F.I" im Avers und "M.T" revers. Breite ca. 35,8 mm. Gewicht ca. 24 g. An zweifarbig emaillierter Helm-Agraffe und mit 20 mm breitem Hals-Trageband. Im Verleihungsetui aus rotbraunem Leder der Fa. Rothe in Wien. Dazu Bandschleife als Knopflochminiatur. Am Helm größere Fehlstellen der Emaille, sonst gut. Schönes Exemplar dieser bis heute gepflegten Tradition, direkt aus Familienbesitz. Der Familie von Tinti gehörten u.a. an: Karl Wilhelm Reichsfreiherr von Tinti, Landmann in Tirol (19.5.1829 - 22. August 1884), Präsident der Österreichischen Gesellschaft vom Roten Kreuz (1880-84), Sohn von Karl Valentin von Tinti, Großvater von Karl Valentin Reichsfreiherr von Tinti, Landmann in Tirol (27.8.1801 - 7.9.1852). Er war mit Anna Edler von Keeß (1806-77) verheiratet. Karl Heinrich Reichsfreiherr von Tinti, Landmann in Tirol (27.12.1919 - 27.10-2013) war ein österreichischer Schriftsteller, Journalist, Schauspieler und Montanistik-Wissenschaftler. Zustand: II