Auction archive: Lot number 3029

Reichsfreiherr Karl Heinrich von Tinti - Tiroler Adelsmatrikel Franz Josef I.

Opening
€2,500
ca. US$2,797

Opening
€2,500
ca. US$2,797

Feinst in Bronze und Silber gefertigte und vergoldete Halsdekoration. Mehrfarbig teils transluzid emailliert mit der Stifterinitiale "FJI" im Avers und "TM" revers. Breite ca. 37 mm. Gewicht ca. 28 g. An schwarz emaillierter Helm-Agraffe und mit 38 mm breitem Hals-Trageband, der Band-Tragering zweifach gepunzt. Im Verleihungsetui aus dunkelrotem Leder mit Goldrand der Fa. And. Norz in Innsbruck, Unterseite des Etuis in Goldschnitt bez. "Tiroler-Matrikel". Am Helm größere Fehlstellen der Emaille, sonst gut. Schönes Exemplar dieser bis heute gepflegten Tradition, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999