Reigen. 10 Radierungen zu Arthur Schnitzlers Dialogen. Wien, Frisch 1921. Qu.4°. Mit 10 Bl. Orig.-Rad. v. Stefan Eggeler . 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, berieb. u. best.). Sennewald 40 f. - Eines von 450 (GA 500) num. Ex. der Normalausgabe, am Ende der Vorrede von Eggeler signiert. - "Ich glaube zwar nicht, das sich jemand, der die Bilder betrachtet, in seinem Zartgefühl verletzt erachten wird; sicher aber ist dann Schnitzler nicht schuld, der durchaus gegen alle Nuditäten war". - In den breiten w. Rändern tls. leicht fleckig od. angestaubt, St. auf Innendeckel. Innengelenke verstärkt.