Reilly, Franz Joh. Jos. von, Schauplatz der fünf Theile. Teilband. 1791.
Atlanten. - [Reilly, F. J. J. von, Schauplatz der fünf Theile der Welt]. Tl. I u. Fragment von Tl. II von Bd. I, zus. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 107 teilkolor. Kupferkarten. [Wien, 1791ff.]. HLdr. d. Zt. Quer-Folio. Phillips/Le Gear I, 2845. - Teilsammlung aus dem großen österreichischen Atlas, mit Karten vor allem aus dem ersten und tlw. aus dem zweiten Teil von Bd. I. - Vorhanden sind 85 Karten aus Tl. I, darunter vor allem Teilkarten des östlichen und südöstlichen Europas wie z. B. Baltikum, Preußen, Polen, Mähren, Ungarn, Balkan, Russisches Reich u. a., dazu Skandinavien und Großbritannien; es fehlen Welt- und zwei Europakarten. Aus Tl. II sind 22 Karten von Deutschland, Schweiz, Schlesien, Böhmen und Österreich vorhanden. - Vor allem zu Beginn und gegen Ende ca. 20 Karten stärker fleckig, die übrigen Karten tlw. leicht fingerfleckig, insgesamt jedoch sauber; 2 Karten mit alt ergänztem Eckabschnitt im weißen Rand, 1 Karte mit kl. Randeinriß, 1 Karte im rechten Rand bis an die Platte beschnitten, ca. 6 Karten mit Knickspur im w. Rand. Einband beschädigt.