Reime von Fritz und Emily Kögel, mit Bildern von H. Eichrodt, O. Fikentscher, A. Hauseisen, F. Hein, K. Hofer, G. v. Volkmann, Bertha Weste (Mitglieder des 'Künstlerbunds Karlsruhe'), 2. Auflage, Schaffstein Verlag ohne Jahr (um 1905), Format Lex. 8°, 32 S., mit zahlreichen chromolithografierten und teils ganzseitigen Illustrationen, angebundenem Blatt mit Verlagsreklame und Schmuckvorsatz, in originalem Halbleineneinband mit Deckelillustration, seltenes Exemplar mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, Druckerfarbe partiell etwas auf dem Gegenblatt abgefärbt und zwei kleine Kinderkritzeleien.