Auction archive: Lot number 118

RÉIMPRESSIONS]. Recueil de 4 pièces

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€600
ca. US$791

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€600
ca. US$791

RÉIMPRESSIONS]. Recueil de 4 pièces poissardes du XVIIe siècle réimprimées au XVIIIe siècle. Vers 1760. 4 plaquettes en un volume in-8: demi-chagrin prune, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Ces pièces, quasiment introuvables en édition originale, «sont recherchées à cause de la singularité de leurs titres»(Brunet IV, 893). Détail: - Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Dans lesquelles sont amplement décrites toutes les, tromperies, astuces, caprices, bizarreries, fantasies, brouillemens, inventions, subtilités, folies, débordemens & paillardises qu'il a commis & fait pratiquer en la présente année. Paris, 1605. (Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes et au mariage III, 870-871). - La Copie d'un bail et ferme faicte par une jeune dame de son con. Pour six ans. Paris, Pierre Viart, 1609. (Gay I, 724.- Pia, Les Livres de l'enfer, p. 270) - Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future espouse. Lyon, 1611. (Gay III, 1233). - La Raison pourquoy les femmes ne portent barbe au menton, aussi bien qu' à la Penilliere; et ce qui a esmeu nosdictes femmes à porter les grandes queuës. Paris, 1601. (Gay III, 930.- Pia, p. 1248). On joint un ensemble de 10 pièces du XVIIe siècle publiées par Techener dans la collection des Joyeusetez, facecies et folastres imaginacions (tome VIII). Sans lieu ni date [Techener, 1834]. 10 plaquettes in-12, brochées, couvertures de papier bleu, chemise de vélin. - Extaze propinatoire de Maistre Guillaume en l' honneur de Caresme Prenant. Paris, Aux trois Chappelets. - La Prognostication des prognostications. 1612. - Oraison funebre de Caresme Prenant. 1624. - Le Retour du brave Turlupin de l'autre monde, declarant, sur le superbe et royal theatre de l'hostel de bourgogne, les adventures de son voyage, la description du sejour et supplices des malheureux, la description du sejour et des felicitez des bien heureux, et les grands contentements que recoivent les illustres commediens dans les champs elysées. Paris, 1637. - Les Bignets du gros Guillaume envoyez a Turlupin et a Gaultier- Garguille pour leur mardy-gras. Par le Sieur Tripotin, gentil-homme fariné de l'hostel de Bourgongne. Montmartre, l'Éclipse de Lune. - Le Testament du gros Guillaume, et sa rencontre avec Gaultier Garguille en l'autre monde. Paris, Ian Martin, 1634. - La Rencontre de Gautier Garguille avec Tabarin en l'autre monde, et les entretiens qu'ils ont eu dans les Champs Élizées sur les nouveautez de ce temps. Paris, 1634. - Apologie de Guillot Goriu, adressée à tous les beaux esprits. Paris, Michel Blageart, 1634. - Le Testament de feu Gautier Garguille, trouvé depuis sa mort, et ouvert le jour de la réception de son fils adoptif Guillot Gorgeu. Paris, 1634. - Les Debats et facecieuses rencontres de Gringalet et de Guillot Gorgeu son maistre. Rouen, Jean-B. Besongne. De la bibliothèque de Mr. Beaupré, conseiller à la cour de Nancy, avec ex-libris gravé

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001