Reinhard Kühl Geb. 1967 in Lörrach. Studium an der HdK Berlin, Meisterschüler von Dieter Appelt Rege Ausstellungs-Tätigkeit im In- und Ausland. Rs. sign., 2001 dat. und bet. 'Kaffemühle'. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. Abb. in 'Reinhard Kühl. Neben der Zeit', Hrsg. Zeppelin Museum Friedrichshafen, 2001, S. 12 Unprätentiös und ohne narrativen Elemente präsentiert uns Reinhard Kühl im vorliegenden Ton-in-Ton gehaltenen Gemälde eine Kaffeemühle, die eine Referenz an die 1950er Jahren aufweist: '[...] Die Vertrautheit des Motivs, dieser Wiedererkennungseffekt aus der eigenen Jugend, verleitet den Betrachter zum Hinschauen und zur Assoziation. Er erinnert sich und so können die Werke - bei aller handwerklichen Qualität - als Katalysatoren der aktiven Erinnerung wirken - und sind so die Antithese zum heute so allgegenwärtigen visuellen Konsum' (zit. nach W. Meighörner, in: 'Reinhard Kühl. Neben der Zeit', S. 5). Als Beigabe ebendieser Ausst.-Katalog und weitere Broschüren über den Künstler