Reinhold Boeltzig (1863 Berlin - 1939/41 ebenda) "Fruchtsammlerin". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerei-Inschrift "AKTIEN-GESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN". Große Jugendstil-Figur mit Darstellung eines knienden Mädchens mit Früchtekorb, das eine Birne aufhebt. Der an der Berliner Akademie ausgebildete Bildhauer, wurde Anfang des 20. Jhs. durch eine Reihe von Jugendstil-Werken weithin bekannt und u. a. 1904 auf der Weltausstellung in St. Louis ausgezeichnet. Die "Fruchtsammlerin" zeigte er erstmals 1908 als Bronze auf der Großen Berliner Kunstausstellung. H. 53 cm. Provenienz: Aus dem Besitz der Inhaberfamilie der Galerie Gerstenberger, Chemnitz. Dark brown patinated bronze. Signed. Cast by Gladenbeck, Berlin (Foundry inscription).