Auction archive: Lot number 006

Reise-Ikone, Triptychon, mit Gottesmutter "Nicht verwelkende Rose" und ausgewählten Schutzpatronen. Serbien. Um 1770.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€300
ca. US$326

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€300
ca. US$326

auf Holz. Unsigniert. Im Zentrum, unter einem von zwei Engeln gehaltenen Schriftband mit den Worten de Hymnus-Akathistos, die Darstellungs Gottesmutters Maria. Auf den Seitenflügeln schauseitig der Erzengel Michael, der Erzengel Gabriel sowie weitere Schutzpatronen, rückseitig die griechischen Abkürzungen für Jesus Christus und zusätzliche Beschriftungen. Mit einer kleinen Aufhängevorrichtung. Wir danken Herrn Bernhard Bornheim, Puchheim, für freundliche Hinweise.
Bildträger mit kleinen Materialverslusten und Montierungslöcher, die Seitenflügeln leicht gewölbt. Malschicht leicht angeschmutzt und altersbedingt krakeliert sowie mit Abrieb und deutlichen Fehlstellen.
H. 31 cm, B. (geschlossen) 20,7 cm, B. (geöffnet) 41, 3 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788