Regensburg, Anfang 19. Jahrhundert und später
L. 30 cm
Bestehend aus einem Messer mit Stahlklinge, einem Löffel, einer Gabel, einem Marklöffel, einem Eierbecher, einer Salz- und Pfefferdose, einem Korkenzieher mit Stahlspirale und einem späteren Kaffeelöffel. Messer, Löffel und Gabel monogrammiert "TT", Teelöffel mit Monogramm "M", gravierte Nummern 8/1-8/8. Fast alle Teile mit Stadtmarke und versch. Meistermarken. Etui. Berieben. Gebrauchsspuren.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Fürstliche Sammlungen Thurn und Taxis, Regensburg, Auktion Sotheby's 1993, Lot 1209.
L. 30 cm