München, um 1870
L. 29 cm
Bestehend aus Messer mit Stahlklinge, Löffel, Gabel und Kaffeelöffel. Graviertes Monogramm "MTT" unter Fürstenhut. Lötigkeitsziffer 13 und MZ von Wollenweber, München. Original-Etui. Gebrauchsspuren.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Fürstliche Sammlungen Thurn und Taxis, Regensburg, Auktion Sotheby's 1993, Lot 1250. Das Monogramm MTT bezieht sich wahrscheinlich auf Maximilian 7. Fürst von Thurn und Taxis (1862-1885).
München, um 1870
L. 29 cm