1. Viertel 20. Jhdt., aus Silber (900 fein), mit guillochiertem Farbemail geziert, bestehend aus: 1 Tintenfass auf geschliffenem Glassockel, 1 Löschwippe,1 Petschaft, 1 Brieföffner, 1 Federhalter, 1 Drehbleistift in Originalkasette, Altersspuren, Email teilweise ausgebrochen, Kasette abgerieben