Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Weckfunktion, vierseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Ecksäulen, umlegbarer Henkel, floral graviertes NielloMessingziffernblatt, arabische Stundenskalierung, datiert und bezeichnet "Dresden 1897", Lyra-Motiv, Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 8,5 cm, Tiefe ca. 5,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion