Auction archive: Lot number 1423

REITER AUF GALOPPIERENDEM PFERD

Reserve
€600
ca. US$672
€650
ca. US$728

Reserve
€600
ca. US$672
€650
ca. US$728

HEINRICH SPLIETH 1877 Elbing - 1929 Berlin Reiter auf galoppierendem Pferd Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 45 cm, H. 42 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Splieth'. Über einem rechteckigen Stand felsenartiger Sockel mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Mannes, auf einem galoppierenden Pferd reitend. Part. min. best.

24 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

24 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119