"Reitergefecht im 30jährigen Krieg". Gemälde von Jan J. van der Stoffe (zugeschrieben). Öl auf Holz, 53,5 x 33 cm, gerahmt 73 x 52 cm, mittig alte Plakette mit Künstlername. Typisches Beispiel für die Arbeit des bedeutenden niederländischen Schlachtenmalers (1611-1682). Erworben um 1930 in Aachen bei M. Lempertz. Vgl. zu diesem Typus: Maarseveen, Michel P. van und Michiel C. C. Kersten: Die Darstellung des Achtzigjährigen Krieges in der Malerei der nördlichen Niederlande des 17. Jahrhunderts: "Reitergefechte" und "Wachstuben". AK: 1648: Krieg und Frieden in Europa. Münster 1998. Bd. 2, S. 477-484.