Reiterhammer, deutsch Ende 16.Jahrhundert. Leicht gebogene, achtkantige Schnabelspitze mit geschnittenem Mittelstück und rückseitiger, eckiger Hammerfläche. Doppelliniendekor. Rückseitig eingesetzter Gürtelhaken. Eiserner Vierkantschaft ohne Zier. Abgestuftes Griffstück mit oberer, zweifach gelochter Parierscheibe mit abgeschrägten Kanten und Hilze mit wohl originalem Griffleder. Leicht gewölbte, blütenförmig geschnittene Knaufkappe mit Nietkopf. Patina. Gute alte Qualität mit geringen Altersspuren. Länge 56cm. Z 2 Aus namhaftem österreichischem Sammlungsnachlaß. Vgl. Europäische Hieb- und Stichwaffen, Seite 273 und Heribert Seitz, Blankwaffen I, Seite 410. A German horseman`s war hammer with patina late 16th century.