Reiterhammer mit Luntenschloß-Pistole, vermutlich Italien 16. Jahrhundert. Hohlgearbeiteter Schaft bzw. Lauf, unterhalb des aufgesetzten vierkantigen Schlagkopfes zunächst kantig, dann in rundgehend. Seitlich angesetzte Pulverpfanne mit beweglichem Deckel und beweglichem Luntenhahn mit Befestigungsschraube, die Feder weggebrochen. Griffstück mit brüchiger Lederummantelung und durch zwei Parierscheiben abgegrenzt, das Laufende offen. Kal. 24mm. Länge 53cm. Deutliche Altersspuren, korrodiert, besch., kein Bodenfund. Z 3-4 Vgl. Lewerken, Kombinationswaffen, Seite 217. Seltene Kombinationswaffe mit Luntenschloss.