Auction archive: Lot number 128

DESNOS Robert.

€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€3,349
ca. US$4,115

DESNOS Robert.

€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€3,349
ca. US$4,115

RELEVÉ D'INSCRIPTIONS REMARQUABLES PARTICULIÈREMENT DANS LES PISSOTIÈRES MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-12. Sur 2 pages, Robert Desnos a relevé des inscriptions obscènes dans divers endroits de Paris. «J'ai 15 ans, mon frère m'encule tous les soirs (p. angle bd Pasteur et r. Lecourbe). Robert Desnos *** Vive les sergents de ville! ils ont les plus belles pines de Paris (. Bd Raspail coin rue N.D. des Champs) Aragon *** [...]». RARE DOCUMENT.

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755