RELEVÉ D'INSCRIPTIONS REMARQUABLES PARTICULIÈREMENT DANS LES PISSOTIÈRES MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-12. Sur 2 pages, Robert Desnos a relevé des inscriptions obscènes dans divers endroits de Paris. «J'ai 15 ans, mon frère m'encule tous les soirs (p. angle bd Pasteur et r. Lecourbe). Robert Desnos *** Vive les sergents de ville! ils ont les plus belles pines de Paris (. Bd Raspail coin rue N.D. des Champs) Aragon *** [...]». RARE DOCUMENT.