Auction archive: Lot number 6308

Reliefierte Schraubflasche und Zinnteller, Rumänien/Balkan und Karlsbad, 18/19. Jhdt.

Reserve
€160
ca. US$194

Reserve
€160
ca. US$194

Sechskantige Schraubflasche aus stark bleihaltiger Legierung. Reich reliefierter Dekor mit Heiligenfiguren zwischen Ranken und Maßwerk. Schraubdeckel mit feststehendem zoomorphem Griff. Auf dem Boden eine ungedeutete Marke. Dazu ein Zinnteller mit Karlsbader Meistermarken. Schauseitig später gravierte Darstellung eines Kupferschmieds in Tracht der Spätrenaissance. Höhe der Flasche 26 cm, Durchmesser des Tellers 23 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

7 Dec 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 Dec 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999