Auction archive: Lot number 9

Horae Paris 1515

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€15,000
ca. US$20,598
€12,000
ca. US$16,478
Auction archive: Lot number 9

Horae Paris 1515

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€15,000
ca. US$20,598
€12,000
ca. US$16,478

Relieur du Roi Heures à l'usage de Bajeux. Paris um 1515.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Les presentes heures a lusaige de Baieux. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament.Mit 18 ganzseit. Metallschnitten und 1 großen Metallschnitt "Knochenmann" sowie zahlr. kleinen Metallschnitten , ferner jede Seite mit figürl. und ornamentalen Metallschnitt-Bordüren , Titel mit großer Metallschnitt-Druckermarke von Simon Vostre zahlr. eingemalten Initialen in Gold auf blauem oder rotbraunem Grund. Paris, Simon Vostre o. J. [um 1515]. Dunkelbrauner Maroquineinband des 19. Jhs. (sign. Capé) auf Bünden mit goldgepr. RTitel, Rückenfelder mit schwarzgepr. Lilienstempeln, Deckel mit blindgepr. Vignette, schwarzgepr. Fileten mit "SV"-Monogramm in den Ecken, dopp. goldgepr. Stehkantenfilete, breiter Innenkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen sowie Ganzgoldschnitt. 18 : 11,5 cm. 120 nn. Bll. Prachtvoll ausgeführter, reich illustrierter Druck auf Pergament von Simon Vostre . Die sehr schönen, blattgroßen Metallschnitte zeigen Martyrium des Hl. Johannes, Gefangennahme Jesu, Stammbaum Jesse, Verkündigung, Heimsuchung, Kreuzigung, Apostel am Brunnen, Geburt, Verkündigung an die Hirten auf dem Feld, die bemerkenswerte Anbetung der Hirten mit ihren in die Platte geschnittenen Namen und mit Darstellung ihrer Frauen ("remarkable .. the names are apparently derived from the early Mysteries", Fairfax Murray 257), Anbetung der Könige, Darbringung im Tempel, bethlehemitischer Kindermord, Tod Mariae, David und Uria, Tod Urias, reicher Mann und Lazarus sowie Trintität und Kirche. Die ausnehmend schönen und detailreichen Bordüren mit Hunderten von kleinen Darstellungen aus dem Leben Jesu, der Maria, Apokalypse, Totentanz und anderen Motivreihen, darunter viele kulturgeschichtlich interessante Szenen (Jagd, Ernte, Spiele, Tischsitten etc.), ferner mit allegorischen Figuren, Drolieren und Fabelwesen. - Wie häufig etw. knapp beschnitten (Randleisten des Titels und einiger ganzseit. Darstellungen etw. angeschnitten), Titel im unt. w. Rand mit kleinem Sammlerstempel "Collection Monmélien", Vorsatzbl. ferner mit deren Blindstempel und leicht gelockert. Sonst sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar in einem dekorativen Einband von Capé (wohl das bei Lacombe erwähnte Exemplar), der als Nachfolger von Simier zum Relieur du Roi ernannt wurde (vgl. Helwig II, 161). Lacombe 266. - Bohatta 31. - Van Praet I, 186. - Moreau II, 1105. - Brunet V, 1594, 97. - Nicht bei Fairfax Murray und Mortimer. Magnificently designed and lavishly illustrated book of hours by Simon Vostre printed on vellum. Not in Fairfax Murray and Mortimer. With 18 full-page metalcuts, 1 full-page anatomical skeleton, numerous small metalcuts, large architectural frame aorundd all large cuts (except Martyrdom of St. John), multiple-piece ornamental and historiated border to all other pages, large metalcut device by Vostre on title and initials alternating in red or blue. 19th cent. morocco signed by Capé on raised bands, gilt title on spine, black tooled stamps and fillets, inside gilt border and gilt edges. 120 leaves. - As usual somewhat trimmed (affecting only the borders of the title and the full-page metalcuts), title in lower white margin with small collector's stamp "Collection Monmélien", front endpaper also with its blindstamp and slightly loosened. Else beautiful and clean copy in a decorative binding by Capé, presumably the copy mentioned by Lacombe.

Auction archive: Lot number 9
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 9
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166