Relieve de La Real Fábrica de Capodimonte. Nápoles, siglo XIX. “Adán y Eva”. Porcelana esmaltada. Con sello al dorso. Marco italiano del siglo XVII en bronce, latón, ágata y lapislázuli. Medidas: 20 x 16 cm (porcelana); 46 x 42 cm (con marco). Nos encontramos frente a un relieve enteramente esmaltado que representa a Adán y Eva siendo expulsados del Paraíso por el arcángel Jophiel, de acuerdo con la Biblia y la Torá. La pieza queda contenida en un marco octogonal ornado con cabujones de ágata y lapislázuli, así como elementos vegetales en bronce y latón. Fundada en 1743 bajo el reinado de Carlos VII de Nápoles, el futuro Carlos III de España, la Real Fábrica de Porcelanas de Capodimonte nació con el objetivo de emular a la gran fábrica de Meissen, cuyo mecenas había sido Augusto el Fuerte, abuelo de la reina María Amalia de Sajonia. Fue, después de la fábrica sajona, una de las primeras en Europa en utilizar porcelana auténtica, con caolín, cocida a una temperatura que varía entre los 700 y los 800º, con una segunda cocción más alta, entre los 1.400 y los 1.500º. Su producción fue muy amplia, si bien brilló especialmente por sus esculturas, tanto de bulto redondo como en relieve, adornando todo tipo de objetos.